ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Состоялось заседание совместной Рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью

14.11.2016 / Конференции, собрания2749

14 ноября 2016 года в Президиуме НАНА состоялось первое заседание Рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусией. На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества в области инноваций. Встреча прошла с участием членов Беларусскойделегации, под руководством первого заместителя председателя Белорусского Государственного комитета по науке и технологиям Андрея Косовского, представителей AMEA, в том числе, директора Института Систем Управления, академика Тельмана Алиева, заведующего лабораторией, доктора технических наук Гулиева Гамбара, заведующего отделом, доктора философии по технике ТофикаБабаева, заведующего лабораторией, доктора философии по математике Пашаева Адалята, ведущегонаучного сотрудника, доктора философии по математике Сабзиева Эльхана.

Андрей Косовский рассказал о развитии отношений между двумя странами в области науки и образования. Андрей Косовский выступил с докладом об Инновационной инфраструктуре Республики Беларусь.

Также на встрече были обсуждены такие вопросы, как развитие сотрудничества в области фундаментальных исследований, а также объявление о проведении конкурса совместных инновационных проектов между Азербайджаном и Беларусью, были озвучены предложения и рекомендации.

Во второй половине дня в Институте Систем Управления состоялась встреча представителей белорусской делегации, профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, директор компании "Интеллектуальные процессоры", д.т.н. М.М.Татур, руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент В.Д.Новиков и представители Военной академии Вооруженных сил, и были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном по трансферутехнологий и инноваций, разработке и внедрению инновационных проектов и другим вопросам.