ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

«Неделя науки» приступила к своей работе

11.03.2019 / Конференции, собрания2232

11 марта в Парке высоких технологий Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась церемония открытия «Недели науки», в которой приняли участие представители соответствующих государственных органов, ученые и специалисты из научно-исследовательских учреждений Академии наук, а также студенты из различных вузов страны.
В своей вступительной речи директор Парка ВТ, д.ф.п.э. Назим Шукюров выразил уверенность, что проведение таких мероприятий повысит на еще более высокий уровень науку в стране.
Выступивший директор Института систем управления (ИСУ) НАНА, академик Тельман Алиев отметил, что в рамках Недели будут проведены обсуждения полученных результатов и существующих проблем.
Отметив, что крупные инвестиции в науку сделаны в развитых странах, ученый сказал, что наука является одной из самых прибыльных областей в современную эпоху. Азербайджанское государство сегодня придает особое значение коммерциализации науки и принимает серьезные меры в этом направлении.
Далее академик Т. Алиев рассказал об основных направлениях деятельности института. Здесь изучаются методы идентификации и системы управления, методы распознавания сигналов и системы технической диагностики, математическое моделирование технологических процессов, технических и экологических систем и др.
В своем выступлении ученый рассказал о проекте «Сила Сибири», реализующего экспорт российского газа в Китайскую Народную Республику. Он отметил, что система диагностики и управления “Robust Noise Monitoring” института обеспечивает безопасность газовой магистрали «Сила Сибири». Первый экспорт газа в Китай ожидается в этом году.
Т. Алиев подчеркнул, что проводятся междисциплинарные исследования, реализуются инновационные проекты, отвечающие требованиям мировой науки.
Далее заведующий лабораторией ИСУ, доктор философии по технике, доцент Асиф Рзаев выступил с докладом «Создание интеллектуальной онлайн-системы управления добычей нефти». Основной задачей является добыча нефти в месторождениях, расположенных на суше Азербайджанской Республики и на завершающей стадии разработки посредством интеллектуального управления онлайн-процессами с разработкой и применением инновационных технологий. Докладчик также представил схему оперативного управления процессом добычи нефти с внедрением инновационных технологий.
А. Рзаев выступил с презентацией пилотного проекта «Smart artezian» и на тему «Энергосберегающее оборудование - производство преобразователей частоты в Парке высоких технологий НАНА».
В заключение участники мероприятия ознакомились с работой, проделанной в Парке ВТ, продуктами и реализованными проектами.