ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Визит академика Тельмана Алиева и руководства РУСАЛ ТРИЗ в Парк ВТ НАНА, обсуждение переработки месторождения алунита, подготовки кадров для инновационного общества

15.04.2019 / Конференции, собрания2356

15 апреля 2019 года в Парке Высоких Технологий НАНА состоялись дискуссии с участием руководителя Института систем управления НАНА академика Тельмана Алиева, руководителя проекта ТРИЗ (Теория Решений Изобретательских Задач) компании «Русский алюминий» (РУСАЛ) Михаила Семёновича Рубин и возглавляемой им делегацией.

Встречу открыл директор Парка Высоких Технологий НАНА, д.ф.э. Назим Шукюров, который поприветствовал гостей и дал им подробную информацию о Парке ВТ. Он отметил, что для формирования инновационного общества, которое имеет большое значение в современном мире, необходимы  социальные инновации для развития кадрового потенциала (технократы, инноваторы и т.д.).

Также обсуждалось, что сотрудничество между компанией РУСАЛ и Парком ВТ НАНА может иметь в будущем положительные результаты.

Гости сообщили об интересе компании РУСАЛ к проекту по переработке алунита. Было отмечено, что возможности Парка ВТ, особенно налоговые и таможенные льготы, очень привлекательны для компании РУСАЛ. М.С.Рубин сообщил, что он доложит руководству компании РУСАЛ о результатах этой встречи.

Гости также сообщили о намерении реализовать в Парке ВТ НАНА проект по производству преобразователей частот совместно с Институтом систем управления НАНА.

Академик Тельман Алиев поручил в течение 10 дней представить на рассмотрение Экспертного совета конверт с документами, необходимый для презентации проекта.

Link: www.ameaytp.az