ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Состоялось онлайн-заседание Экспертного совета Парка высоких технологий

17.06.2020 / Конференции, собрания2793

Состоялось онлайн-заседание Экспертного совета Парка высоких технологий (Парк ВТ) НАНА.

На заседании приняли участие председатель Экспертного совета, вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев, члены совета, генеральный директор Парка ВТ академик Али Аббасов, ряд должностных лиц, а также руководители учреждений и представители СМИ.

Председатель Совета академик Расим Алгулиев ознакомил присутствующих с вопросами повестки дня заседания.

Выступив в связи с задачами, вытекающими из исполнения постановлений Президиума НАНА от 15 мая 2020 года, он напомнил, что эти задачи обсуждались на онлайн-заседании Президиума под председательством президента НАНА академика Рамиза Мехтиева. Отметил, что на данном заседании глава НАНА дал соответствующие поручения по превращению Парка ВТ в учреждение, отвечающее современным требованиям и вносящее значительный вклад в экономику страны, разработке новой концепции развития, применению научных достижений и финансированию перспективных проектов.

Академик Р. Алгулиев отметил важность учета перспектив во всех возможных областях, включая ядерные, нано-, био- и информационные технологии, руководствуясь международным опытом, законодательством страны, требованиями экономики знаний, формированием национальной инновационной среды.

Затем генеральный директор Парка высоких технологий НАНА академик Али Аббасов рассказал о последних реформах, проведенных в этом учреждении. Он отметил, что коммерциализация научных результатов является одной из основных задач Парка ВТ, подчеркнув, что уделяется особое внимание развитию этого направления под руководством президента НАНА академика Рамиза Мехтиева.

Он также поделился своими взглядами касательно привлечения университетов, молодых исследователей и студентов в Парк ВТ, реализации стартап-проектов, изучения мирового опыта и развития международного сотрудничества, а также укрепления кадрового потенциала.

На заседании был обсужден ряд проектов, инициированных директором Института систем управления академиком Тельманом Алиевым, и состоялся обмен мнениями по применению этих проектов в Парке ВТ.

Затем секретарь Экспертного совета академик Вагиф Фарзалиев рассказал о предприятиях, которые являются резидентами Парка ВТ. Он также предоставил подробную информацию о связанных с управлением образованием, системой дистанционного обучения, а также с разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов проектах компаний ООО «EMSYS» и ООО «IntelPRO», которые подали заявки на регистрацию в качестве резидентов.

После того, как члены совета прокомментировали инновационные проекты компаний, было проведено голосование, и принято решение о предоставлении претендентам статуса резидента.

источник: science.gov.az