ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Появилось в продаже издание в твердом переплете книги «Noise Control of the Beginning and Development Dynamics of Accidents» директора Института систем управления акад. Тельмана Алиева, опубликованной издательством Springer Nature

01.04.2019 / Публикации2674


https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-030-12512-7

Книга включает в себя результаты более чем двадцатилетних исследований акад. Алиева. В ней рассматриваются технологии и средства noise мониторинга для регистрации начала развития скрытого периода перехода объекта в аварийное состояние и контроля динамики этого развития. Также в книге описывается, как использование noise технологии может повысить точность результатов традиционных методов, используемых при анализе зашумленных сигналов. Акад. Алиев анализирует разновидности и этапы возникновения и развития дефектов, предшествующих авариям технических объектов и устройств.
Он показывает, что регистрация начала скрытого периода при переходе в аварийное состояние, основанная на результатах традиционных технологий анализа данных, используемых в системах мониторинга, иногда оказывается запоздалой из-за невозможности анализа помехи, коррелированной с полезным сигналом. В книге также описываются алгоритмы и технологии вычисления оценок корреляционных функций, спектральных характеристик и других характеристик помехи.
Предназначенная для профессионалов и студентов из целого ряда областей, включая проектирование объектов и оборудования, информатику, вычислительную математику, системы контроля и управления, геофизику, строительство, энергетику и медицину, книга предлагает многочисленные примеры интеллектуальных систем noise контроля, их внедрение на объектах нефтегазодобычи, буровых установках и морских стационарных платформах, а также в сфере транспорта, авиации, энергетики, сейсмологии и медицины.

Издание в твердом переплете можно приобрести на Amazon:
https://www.amazon.com/Control-Beginning-Development-Dynamics-Accidents/dp/3030125114

или непосредственно у издателя:
www.springer.com/us/book/9783030125110