ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Академик Тельман Алиев принял участие в IX Международной конференции по проблемам транспорта

29.07.2019 / Конференции, собрания2329

26-28 июня 2019 года в Катовице, Польша, прошла 9-я Международная Конференция по Проблемам Транспорта. В конференции приняли участие более 90 ученых и исследователей из 23 стран.
Академик Тельман Алиев, директор Института Систем Управления НАНА, выступил с докладом на тему «Возможности применения noise технологий в обеспечении безопасности железнодорожного транспорта в сейсмоактивных зонах» на пленарном заседании 26 июня и дал подробную информацию о  разработанной в Институте Технологии noise мониторинга и результатах, полученных в области ее промышленного применения.
Выступление академика Т. Алиева вызвало большой интерес, и вокруг беседы состоялись широкие дискуссии. 26-27 июня Т. Алиев, профессор Силезского Технического Университета Александр Сладковский, профессора Русенского университета (Болгария) Велизара Пенчева и Розен Иванов, профессор Российского Университета Транспорта Валентина Тарасова, профессор Магнитогорского Государственного Технического Университета Александр Рахманкулов, директор НИИ Механики Машин (Грузия) академик Тамаз Натриашвили и профессора Грузинского Технического Университета Георгий Туманишвили и Джамиль Гасымов провели обмен мнениями об использовании новых технологий и сотрудничестве с Институтом Систем Управления НАНА.
Кроме того, ученые Румынского Технического Университета и Литовского Технического Университета также заявили о своей готовности к совместному сотрудничеству.
26 июня заведующий отделом «Зарубежных Связей и Инноваций» Института Систем Управления НАНА Т. Бабаев на сессии «Проблемы Современной Логистики» рассказал об инициативе совместного проекта цифрового транспортного коридора и транспортной безопасности в рамках китайских проектов «Новый шелковый путь» и «Один пояс - один путь» в Рамочных научно-исследовательских программах ЕК HORIZON 2020 и HORIZON EUROPE 2021-2027.
В проекте предусматривается  создание интеллектуальной системы оповещения о сейсмической опасности вдоль магистральной линии, подсистем noise контроля скрытого периода начала неисправностей железнодорожного полотна, мостов, туннелей и коммуникаций на протяжении всего маршрута, а также широкое использование цифровых технологий в мультимодальных грузоперевозках.
Т. Бабаев призвал научно-исследовательские организации, участвующие в конференции, создать консорциум для участия в этом проекте.
В ходе конференции были проведены многочисленные встречи с учеными из Польши, Болгарии, Румынии, Литвы, Латвии, Грузии, Казахстана, выразившими желание сотрудничать с Институтом Систем Управления под руководством академика Тельмана Алиева, и была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве.