ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Прошло годовое Общее собрание НАНА

08.06.2018 / Конференции, собрания2784

8-го июня прошло годовое Общее собрание Национальной академии наук Азербайджана.
На мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджанской Республики, академик Рамиз Мехтиев, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Ахмедов, заведующая Отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фарах Алиева, министр образования Джейхун Байрамов, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев, министр сельского хозяйства Инам Керимов, директор Института Систем Управления НАНАб академик Тельман Алиев, руководители различных государственных организаций и высших учебных заведений, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, директора институтов и организаций Академии, представители СМИ.
Открыв Общее собрание вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Минутой молчания была почтена память выдающихся ученых, имеющих особые заслуги в развитии отечественной науки.
Затем академик Акиф Ализаде выступил с докладом, отражающим пятилетнюю деятельность НАНА.
Далее академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев озвучил ответы на вопросы, связанные с научной и научно-организационной деятельностью Президиума НАНА в 2017 году.
Затем выступили министр образования Джейхун Байрамов, министр сельского хозяйства Инам Керимов, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, заведующий отделом Института систем управления НАНА, академик Асаф Гаджиев, заведующий отделом Института археологии и этнографии, академик Теймур Буньятов и директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, академик Ирада Гусейнова.
На мероприятии был обсужден проект постановления Общего собрания. Деятельность Президиума НАНА в 2017 году была признана удовлетворительной, отчет был утвержден.
В постановлении нашли свое место пункты, связанные с такими вопросами, как осуществление с учетом международного опыта соответствующих мероприятий для реализации задач в научно-теоретической, практической и инновационной сферах, отраженных в Законе Азербайджанской Республики «Об образовании», расширение международных научных связей, а также связей с высокотехнологичным бизнесом, подготовка магистрантов и докторантов в НАНА по перспективным научным направлениям, которые интегрируют в мировую науку, развивают экономику знаний в стране и т.д.
После перерыва мероприятие продолжило свою работу. На Общем собрании прошли выборы на должность президента НАНА и членов Президиума НАНА.