ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

4-я Грузинско-польская международная научно-техническая конференция «ТРАНСПОРТНЫЙ МОСТ ЕВРОПА-АЗИЯ»

09.10.2018 / Конференции, собрания2582

8-11-го октября 2018-го года в Тбилиси, Грузия, состоялась 4-я Грузинско-польская международная научно-техническая конференция «ТРАНСПОРТНЫЙ МОСТ ЕВРОПА-АЗИЯ».

Директор Института Систем Управления НАНА академик Т. Алиев выступил на пленарном заседании конференции 8-го октября с докладом на тему «Noise контроль начала и динамики развития аварий», подробно рассказав о достижениях института в области технологии noise мониторинга и ее промышленных применениях.

9-го октября заведующий отделом зарубежных связей и инноваций ИСУ НАНА Т. Бабаев выступил на транспортной сессии с презентацией проекта «Технологии и системы noise контроля начала и динамики развития аварий и их применения в строительстве и транспорте». Презентация включала информацию о тендере рабочей программы Horizon 2020 2018-20 «InCo Flagship on Integrated multimodal, low-emission freight transport systems and logistics» (MG-2-9-2019), подходящей для данного проекта. Проектом предусматривается создание интеллектуальной системы оповещения сейсмической опасности на протяжении магистрали; подсистемы Noise контроля скрытого периода начало неисправностей на железнодорожном полотне, мостах, туннелях и коммуникациях на протяжении всей трассы. Т. Бабаев призвал исследовательские организации вступать в консорциум для участия в этом проекте.

Были проведены многочисленные встречи с учеными из Болгарии, Литвы, Грузии, Германии и Польши, которые изъявили желание принять участие в совместном проекте и сотрудничестве с Институтом Систем Управления. Достигнуто предварительное согласие о создании консорциума с участием вышеназванных стран для участия в тендере.