ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Исполняется 87 лет со дня рождения всемирно известного ученого, академика Тельмана Алиева

02.05.2022 / Конференции, собрания947
Сегодня исполняется 87 лет со дня рождения выдающегося ученого, доктора технических наук, академика Тельмана Алиева.
Тельман Аббас оглу Алиев родился 2 мая 1935 года в Геранбойском районе в семье интеллигентов. Получив высшее образование в Азербайджанском промышленном институте имени Азизбекова (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), Т. Алиев работал по назначению в Вычислительном центре (ныне Институт систем управления НАНА) на должностях техника, инженера, главного инженера. В 1988-2020 годах он работал директором Института систем управления НАНА.
В 1966 году Т. Алиев защитил кандидатскую диссертацию под руководством заведующего кафедрой МГТУ им. Баумана, профессора В.В. Солодовникова, а в 1977 году защитил докторскую диссертацию по специальности «Техническая кибернетика и теория информации», и в 1985 году получил ученое звание профессора. В 1983 году выдающийся ученый был избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана, а в 2001 году - действительным членом.
Т. Алиев вел научную деятельность во многих областях науки, главным основателем лаборатории «Электронные вычислительные машины», сыгравшей решающую роль в развитии информатики в Азербайджане в 1958-1960 годах, и руководил ей до 1976 года. Был членом правления Общества информатики и вычислительной техники СССР, членом Экспертного совета по информатике, вычислительной технике и кибернетике. Академик Алиев является автором ряда фундаментальных работ на стыке кибернетики, информатики и физики.
Академик Алиев  с 1994 года включен в число экспертов ЮНЕСКО по информатике. В 2004 году награжден Орденом Славы Азербайджанской Республики, в 2009 году удостоен звания «Заслуженный деятель науки», в 2015 году награжден премией имени Н. Туси, а в 2018 году награжден Международной серебряной медалью имени академика Азада Мирзаджанзаде.
В последние годы под руководством ученого на 300 объектах Бибиэйбатского НГДУ внедрена система "robust noise" мониторинга и контроля нового поколения, обеспечивающая дистанционную диагностику и управление глубинным нефтедобывающим оборудованием и позволяющая значительно повысить его рентабельность.
Выдающимся ученым Т. Алиевым опубликовано всего 586 научных работ, из них около 400 за рубежом, в том числе в журналах с индексом Web of Science, а также монографии "Robust Technology with Analysis of Interference in Signal Processing", "Digital Noise Monitoring of Defect Origin" и "Noise Control of the Beginning and Development Dynamics of Accidents" в издательстве Springer. T. Алиев является автором около 30 монографий и 109 патентов, включая 30 евразийских патентов. Под его научным руководством защитились 37 кандидатов и 12 докторов наук.
От имени коллектива института сердечно поздравляем с днем рождения выдающегося ученого Тельмана Алиева, внесшего значительный вклад в мировую науку, желаем ему крепкого здоровья и новых успехов!