ТЕЛЬМАН АЛИЕВ

Действительный член НАНА, доктор технических наук, профессор

Дата рождения: 2 мая 1935 года
Место рождения: Азербайджанская Республика, Геранбойский район 
Ученая степень: Доктор технических наук
Ученое звание: Профессор, академик
Общее количество научных публикаций: 587
Количество научных публикаций за рубежом: 383
Количество патентов: 109
Подготовка кадров:  37 докт. фил.  и 12 док. наук
Место работы:  Институт систем управления НАНА
Должность: Заведующий отделом №1 «Идентификационные методы и системы управления»
Служебный тел.: (+994 12) 5394384
Факс: (+994 12) 5392826
Э-почта: [email protected]

Проведен общий научный семинар Института систем управления

09.06.2022 / Конференции, собрания1009
8 июня 2022 года состоялся общий научный семинар Института систем управления Академии наук Азербайджана (НАНА). В мероприятии приняли участие руководство института, ученые и специалисты, молодые исследователи.
Открывая семинар вступительной речью, генеральный директор института, академик Али Аббасов коснулся проблем, возникающих при организации различных мероприятий в связи с карантинным режимом в период пандемии, рассказал о важности регулярного проведения научных семинаров в постпандемический период, когда ограничения были сняты. Академик отметил важность традиционно проводимых в ИСУ научных семинаров с точки зрения фундаментальных исследований по актуальным темам, применения полученных научных результатов в различных направлениях и развития науки в соответствующей области.
Отметив, что применение информационных технологий в медицинской сфере в настоящее время носит междисциплинарный характер, ученый рассказал о задачах, стоящих перед учеными и специалистами института в решении существующих проблем в этом направлении. Говоря о вкладе советника НАНА, академика Тельмана Алиева в становление медицинской информатики в Азербайджане и важных научных достижениях, А.Аббасов подчеркнул необходимость привлечения в эту сферу молодых кадров для продолжения научной школы.
Затем председатель семинара д.т.н. профессор Ровшан Гулиев отметил важность проведения таких семинаров с точки зрения доведения до общественности научных проектов и научных инноваций, осуществляемых в Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), в том числе в ИСУ, привлечения высококвалифицированных кадров к исследованиям.
Заведующая лабораторией интеллектуальных систем обработки информации, д.ф.м. Гюльчин Абдуллаева выступила с докладом на тему "Применение информационных технологий в медицинской сфере". Ученый отметила, что в настоящее время применение информационных технологий во многих сферах деятельности, в том числе в медицине, позволяет получать научные достижения и оптимизировать данные. Таким образом, для управления информационными ресурсами и решения сложных задач необходимо предпринимать шаги по совершенствованию новых поисковых систем и созданию информационных систем.
Отметив, что дальнейшее развитие различных направлений медицины связано именно с новыми возможностями компьютерных исследовательских систем, Г.Абдуллаева отметила, что парадигма обработки клинико-лабораторных данных является одним из основных вопросов современной медицинской информатики. Говоря о формальном описании, которое является одним из сложных вопросов в создании медицинской диагностической системы, она рассказала об обнаружении симптомов и синдромов в процессе заболевания. Ученый сказала, что основной целью исследования является привлечение внимания врачей к процессу развития образований, которые могут возникнуть в бессимптомные периоды.
Г. Абдуллаева подробно проинформировала участников мероприятия по таким направлениям, как консультативная интеллектуальная система хирургического вмешательства в ортопедии, дифференциальная диагностика отравлений токсическими веществами в коматозном состоянии, распознавание сложных изображений на основе УЗИ, интеллектуально-информационная система, обеспечивающая экологическую безопасность в Джейранбатанском водохранилище, опорные точки в агентной архитектуре для распознавания языка жестов и др.
Затем докладчик ответила на вопросы участников и состоялись широкие обсуждения вокруг темы. В обсуждении приняли участие профессора Аббас Рзаев, Аллахверди Гасанов, д.т.н. Фахрад Пашаев, д.т.н. Гамбар Гулуев, д.т.м. Ильгар Мамедов, доцент Абульфат Фатуллаев и д.ф.т. Рахиля Садыгова.
Затем исполнительный директор ИСУ, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов отметил важность семинара с точки зрения определения приоритетных направлений научных исследований в области применения современных технологий в медицине, изучения мирового опыта в соответствующей области. Ученый рассказал о предстоящих задачах по освещению исследований, проводимых в ИСУ в данной области, и созданию эффективных связей сотрудничества. А. Садыгов также отметил важность привлечения высококвалифицированного научного потенциала Института к междисциплинарным исследованиям в соответствующей области.
Советник НАНА, академик Тельман Алиев, член-корреспондент НАНА Камиль Айдазаде, профессор Аббас Рзаев и д.т.н. профессор Ровшан Гулиев высказали свои мысли и предложения по данной теме.
В заключение выступил академик Али Аббасов. Он высоко оценил научную деятельность выдающейся ученого Гюльчин Абдуллаевой, направленную на проведение фундаментальных исследований, создание инновационных систем и подготовку молодых кадров. Академик коснулся важности научных исследований, представленных на семинаре, с точки зрения применения передовых технологий и устранения существующих проблем в системе здравоохранения, озвучил рекомендации по новым научным направлениям в данной области.